Die Berichte über unsere Schwimmer zu den besuchten Wettkämpfen sind unter den Rubriken: Aktuelles und Archiv zu finden.

Wettkämpfe der Saison 2018 / 2019

September, Oktober, November, Dezember, Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, August

 

09. Februar 2019

GTV Jubiläumsschwimmfest 2019

Ausschreibung, DSV6 Meldedatei im TXT Format, Meldeergebnis, Protokoll PDF, DSV6 (TXT)

HInweis zur DSV6 Dateien im TXT Format:

Datei im TXT Format speichern und die Endung TXT in DSV6 ändern

Bad 3
Am Stadion 10
27580 Bremerhaven

September

19. Nationales Schwimm – Meeting – SAV

mit KMK für die Jahrgänge 2009/2010 weibl. und männl.

09.09.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sporthallenbad Grohn
Friedrich-Humbert-Str. 22, 28759 Bremen

Grundlagenteam

OFFENE BREMER MEISTERSCHAFTEN

und

Bremer Landesmeisterschaften „Lange Strecken“ 2018
auf der Kurzbahn mit Landesjahrgangs-und Mastersmeisterschaften

15. bis 16.09.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Zeitplan, Protokoll, Homepage Veranstalter/Ausrichter

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam

12. Hamburger SprintCup

22. und 23.09.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Landesleistungszentrum Hamburg-Dulsberg
Am Dulsbergbad 7, 22049 Hamburg

Leistungsgruppe

Oktober

48. Internationales Maru Schwimmfest

06. bis 07.10.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Fritz - Piaskowski Bad
Am Fährgrund 16, 28755 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, (Aufbauteam)

Internationale Bestenkämpfe 2018

20. bis 21.10.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Aufbau-, Grundlagenteam

Opera Swim Classics

26. bis 28.10.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Schwimmoper
Südstraße 29, 42103 Wuppertal

Leistungsgruppe

DMSJ Landesendscheit

27. bis 28.10.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter

Erlebnisbad- und Sauna-Paradies „Nautimo“,
Friedenstr. 99, 26386 Wilhelmshaven

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, (Grundlagenteam)

November

Landeskurzbahnmeisterschaften

03. bis 04.11.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

Offene Hamburger Kurzbahnmeisterschaften 2018

17. bis 18.11.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Landesleistungszentrum Hamburg-Dulsberg
Am Dulsbergbad, 22049 Hamburg

Leistungsgruppe

Pokalschwimmfest des VfL Löningen und Lastruper Schwimmverein

24.11.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Hallenbad Löningen
Ringstrasse 2, 49624 Löningen

Leistungsgruppe

24. Norddeutschen Jugendländervergleich im Schwimmen der Jahrgänge 2004 bis 2006 weiblich und 2002 bis 2004 männlich

24. und 25.11.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

10 Ländervergleich der Landesverbände 2018

Berlin / Brandenburg / Bremen / Hamburg / Mecklenburg-Vorpommern /
Niedersachsen / Nordrhein-Westpfalen / Sachsen-Anhalt / Schleswig-Holstein

25.11.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,
10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam

Dezember

Kindgerechter Wettkampf im Rahmen des Weihnachtsschwimmen 2018

01.12.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Hallenbad Schlossparkbad,
Schlossparkstr. 52, 28309 Bremen

GTV Gruppen

Weihnachtsschwimmfest und Vereinsmeisterschaften 2018

01.12.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Hallenbad Schlossparkbad,
Schlossparkstr. 52, 28309 Bremen

GTV Gruppen

Winter-Meeting

08. bis 09.12.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

Internationale Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2018

13. bis 16.12.2018

Ausschreibung, Startliste, und Protokoll über die Homepage

Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum, 
10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

Januar

 Landesvielseitigkeitstest (LVT)

zur Überprüfung des Ausbildungsstandes der Schwimmer der Altersklassen 9 bis 12 weiblich und männlich (Jahrgänge 2009 bis 2006)

12.01.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Aufbau-, Grundlagenteam

Tag der langen Strecken

13.01.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sporthallenbad Grohn
Friedrich-Humbert-Str. 22, 28759 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

Bremen-Cup 2019

19. 01.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

Februar

Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen (DMS) 2. Bundesliga Nord

02.02.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Huntebad Olantis Oldenburg
Am Schloßgarten 15, 26122 Oldenburg

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen (DMS) Landesliga

02.02.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

GTV Jubiläumsschwimmfest 2019

09.02.2019

Ausschreibung, DSV6 Meldedatei im TXT Format, Meldeergebnis, Protokoll PDF, DSV6 (TXT)

HInweis zur DSV6 Dateien im TXT Format:
Datei im TXT Format speichern und die Endung TXT in DSV6 ändern

Bad 3
Am Stadion 10, 27580 Bremerhaven
 
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam; GTV Breitensport

Norddeutsche Meisterschaften 2019

Norddeutsche Junioren- (Altersgruppen-) Meisterschaften 2019
derJahrgänge 2000-2001 weiblich und 1999-2000 männlich

Norddeutsche Jahrgangsmeisterschaften 2019
der Jahrgänge 2002-2007 weiblich und 2001-2007 männlich

"Lange Strecken"

16. und 17.02.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage: Veranstalter/ Ausrichter

Elbeschwimmhalle
Virchowstraße 9, 39104 Magdeburg

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

21 Piranha Meeting

22. bis 24.02.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Stadionbad Hannover
Robert-Enke-Straße 5, 30169 Hannover

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

März

Swim Race Days

02. und 03.03.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis Teil 1, Meldeergebnis Teil 2, Protokoll, Homepage

Südbad Dortmund
Ruhrallee 30, 44139 Dortmund

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

"XXVIII Huchtinger Championat"

10.03.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam


49. Väsacker Jung un sine Gesche

+ Schwimmerischer Mehrkampf (SMK) Jg. 2007 weibl. und 2006/2007 männl. und Jugend - Mehrkampf (JMK) Jg. 2008/2009 weibl. und 2008/2009 männl.

30. und 31.03.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, ProtokollHomepage

Bad 3
Am Stadion 10, 27580 Bremerhaven

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

April

Sprint und Mittelstreckentag 2019

28.04.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Information, ProtokollHomepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

Mai

Norddeutsche Meisterschaften 2019

Norddeutsche Junioren- (Altersgruppen-) Meisterschaften 2019
derJahrgänge 2000-2001 weiblich und 1999-2000 männlich

Norddeutsche Jahrgangsmeisterschaften 2019
der Jahrgänge 2002-2006 weiblich und 2001-2006 männlich

03. bis 05.05.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage: Veranstalter/ Ausrichter

Elbeschwimmhalle
Virchowstraße 9, 39104 Magdeburg

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

 

Norddeutsche Mehrkampfmeisterschaften 2019
mit Jugendmehrkampf und Schwimm-Mehrkampf

 
11. und 12.05.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Informationen, Parksituation, Protokoll, Homepage: Veranstalter/ Ausrichter

Blu - Das Sport- und Freizeitbad
Brauhazusberg 1, 14473 Potsdam

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

28.05 bis 01.06.2019

Qualifikationszeiten und Wettkampffolge, Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage: Veranstalter/ Ausrichter

Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum, 
10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

Juni

VII. Bremer Stadtmusikantenliga "Hund"

02.06.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, ProtokollHomepage

Sporthallenbad Grohn
Friedrich-Humbert-Str. 22, 28759 Bremen

Aufbau-, Grundlagenteam

VfL Kurz- & Langbahn Cup

08. und 09.06.2019

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sport-und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück

Wettkampfgruppe

Deutsche Mehrkampfmeisterschaften

14. bis 16.06.2019

Ausschreibung, Bahnenverteilung SGS Bremerhaven, Protokoll, Endstand SMK, Homepage: Veranstalter/ Ausrichter

Wettkampfort: Noch offen

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

Landesmeisterschaften

14. und 15.06.2019

Ausschreibung, DSV6 Meldedatei, Meldeergebnis, Protokoll, DSV6 Ergebnisdatei (TXT Format), Homepage: Veranstalter/ Ausrichter

Bad 3
Am Stadion 10
27574 Bremerhaven

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

50. Wiehe-Bad Schwimmfest

29. und 30.06.2019

Ausschreibung, Info zum WK, Meldeergebnis, Protokolle: Wettkampf, Mehrkampf, Einlage, Museumseisenbahn, Homepage

Wiehe-Bad
Am Bürgerpark 18
27305 Bruchhausen-Vilsen

Grundlagenteam

August

131. Deutsche Meisterschaften Schwimmen 2019

01. bis 04.08.2019

Alle Informationen über die Deutsechn Meisterschaften über die Homepage der Veranstaltung

Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark (SSE)
Paul-Heyse-Str. 26
10407 Berlin

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

Werbung