Erfolgreich bei den RACEDAYS

Am ersten Märzwochenende nahmen sechs Schwimmer des GTV Bremerhaven an den Dortmunder Swim Race Days teil. Für die meisten von ihnen war es die erste Gelegenheit Erfahrungen auf einem internationalen Wettkampf zu sammeln und dies konnten Caya Lia Ricken, Finja Tietje, Fjall Tafel, Mayra Mahnken, Melissa Mazreku und Mia Keim auch sehr erfolgreich umsetzen. Fast 700 Teilnehmer aus sieben Nationen waren der Einladung des SV Westfalen gefolgt. Die jungen Schwimmer des GTV erschwammen sich zahlreiche persönliche Bestzeiten.

(Unser GTV- Pespektivteam, Foto: Tietje)

20 03 07 race days

Caya Lia Ricken (2011) schwamm zum ersten Mal die 100m Brust und wurde hierbei gleich Zweite. Einen weiteren zweiten Platz belegte sie in 50m Brust, jeweils einen dritten Platz in 50 und 100m Rücken. Im gleichen Jahrgang führte bei Mia Keim jeder ihrer Starts zu einer Medaille. So gewann sie die 50m Rücken, 50m Brust und 100m Brust, wurde Zweite in 100 und 200m Freistil sowie Dritte in 50m Freistil. Mayra Mahnken (2009) gewann Silber in 50 und 100m Brust und Bronze über 200m Lagen. Zusätzlich konnte sie ihre Bestzeiten über 50m Schmetterling 50m Freistil deutlich verbessern. Melissa Mazreku (ebenfalls 2009) erzielte Bestzeiten in 50m Freistil und 50m Rücken und schwamm zum ersten Mal die 100m Freistil, Brust und Rücken sowie 200 Lagen.

Neue Bestzeiten erreichte auch Fjall Tafel (2009) in 50m Brust und 50m Rücken. Mit gutem Ergebnis schwamm er zum ersten Mal die 100m Freistill und wie seine Teamkollegin Finja Tietje (2010) auch die 100m Brust. Finja konnte zusätzlich erstmalig die 100m Rücken schwimmen und eine persönliche Bestzeit über 50m Rücken erzielen.

BACK TO THE ROOTS die 2te für Marvin Schenk

Marvin Schenk folgte am ersten Dezemberwochenende der Einladung des SSF Singen zum 23. Internationalen-AquaSpere-Hohentwiel-Festival, zu dem die teilnehmenden Vereine 813 Einzel- und 26 Staffelmeldungen abgegeben hatten.

19 12 08 WK Singen 20191208 141723 rechts

Marvin Schenk nach letztem SGS Bremerhaven Start

Der GTV Nachwuchs erreichte tolle Zeiten beim Kinderschwimmfest und Weihnachtsschwimmfest des SV Hemelingen

Am 30. November 2019 hatte der SV Hemelingen zum Kindgerechten Wettkampf und zum Weihnachtsschwimmen in das Schlossparkbad in Bremen eingeladen.

Unsere kleinsten GTV Schwimmer, Jahrgang 2012 bis 2014, waren auf ihrem ersten Wettkampf sehr aufgeregt, konnten diese Aufregung aber im Wasser sehr gut in schnelle Zeiten umwandeln. Alle Schwimmer*innen schwammen 25m Rücken und 25m Brust und haben sich über diese Strecken gegenüber denen im Training gemessenen Zeiten sehr gut verbessert.

19 11 30 WK SV Hemelingen 20191130 135116 rechts

Unsere kleinsten GTV Schwimmer*innen

Mastersschwimmer

Zu den Profilen unserer Mastersschwimmer,

bitte auf auf den Namen "Klicken"

 

 

 

Text und Bild Nordseezeitung Bremerhaven;

Veröffentlicht am: 08.02.19 in der Nordseezeitung

Startsprung vor 100 Jahren

19 02 09 Vorbereicht GTV WK

„1919 wurde die Abteilung von mutigen Sportlern gegründet“, sagt Jens Schlüsing, der in den 1980er und 1990er Jahren Abteilungsleiter war und sich intensiv mit der Historie beschäftigt hat. Trainiert wurde damals – Frauen und Männer streng getrennt – an der Alten Luneschleuse. Ab 1923 ging es zusätzlich für ein paar Stunden in der Woche in das Marienbad in der Grazer Straße. Die GTV-Schwimmer wurden immer leistungsstärker – und setzten viele Ideen um. So veranstalteten sie das Weserstromschwimmen, bei dem es die Sportler zum Beispiel mit der Strecke von Blexen nach Bremerhaven aufnahmen. „Damals war die Strömung aber noch nicht so stark“, erklärt Schlüsing, der seit genau 50 Jahren Mitglied bei den GTV-Schwimmern ist.

Nach dem 2. Weltkrieg fingen die Schwimmer unter ihrem
jahrzehntelangen Abteilungsleiter Paul Rehkopf wieder ganz von vorne an, denn das Marienbad war zerbombt worden. Die Alte Luneschleuse diente erneut als Trainingsbecken – bis 1956 das Stadtbad neben dem Stadttheater eröffnet wurde. „Damals gab es nicht nur Schwimmer, sondern auch Turmspringer, Wasserballer und Synchronschwimmer“, sagt Schlüsing.

Mit der Entstehung des Stadionbades und des kleinen Schwimmbeckens am Schulzentrum Carl von Ossietzky war ab den 1970er Jahren „sehr viel Wasser“ da, betont der heutige Abteilungsleiter Gerold Schenk. Die GTV-Schwimmer waren leistungsstark und traten bundesweit bei Meisterschaften an. Aber auch der Breitensport wurde ausgebaut, Wettkämpfe wie das Schwimmfest um „Die Kogge“ oder auch seit 2014 das Internationale Haven-Meeting ausgerichtet.

Am Wochenende steht das traditionelle Einladungsschwimmen ganz im Zeichen des 100. Geburtstags der 300 Mitglieder starken Abteilung. „Jeder Starter und jeder Wettkampfrichter erhält eine Erinnerungsmedaille“, sagt Schenk. 19 Vereine aus Niedersachsen, Bremen und Nordrhein-Westfalen kommen zum Gratulieren. „Mit mehr als 1000 Meldungen haben wir 300 mehr als im vergangenen Jahr“, freut sich Organisator Schenk über das „Geburtstagsgeschenk“.

Wenn er auf frühere Jahrzehnte zurückblickt, dann stellt er vor allem fest, dass der Sport viel wissenschaftlicher geworden ist. „Früher ging es mehr nach Bauch und Zungenschlag. Außerdem ist das Wasser viel teurer geworden – die Bahngebühren sind stark gestiegen.“ Gleichzeitig habe sich aber die Qualität der Bäder enorm verbessert. „Wir haben mit dem Bad 3, das die Bädergesellschaft immer auf dem neuesten Stand hält, ganz tolle Möglichkeiten.“ Das kommt auch den Schwimmern zu gute: Am Sonnabend werden zum ersten Mal die neuen Rückenstarthilfen im Wettkampf benutzt.

Zu den Profilen unserer ehemaligen Leistungsschwimmer,

bitte auf auf den Namen "Klicken"

 

 

 

Wettkämpfe der Saison 2017/2018

August, September, Oktober, November, Dezember, Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli 

10. Februar 2018

GTV Einladungsschwimmen 2018

Ausschreibung, DSV6 Meldedatei im TXT Format, DSV6 Meldedatei im ZIP Format, Meldeergbnis, Protokoll PDF, DSV6 (TXT), DSV6 (ZIP)

HInweis zur DSV6 Dateien im TXT Format:

Datei im TXT Format speichern und die Endung TXT in DSV6 ändern oder
DSV6 Definitionsdatei im ZIP Format speichern und entpacken

Bad 3
Am Stadion 10
27580 Bremerhaven

August

Weyher Funsport Vergleichsschimmfest

26. - 27.08.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Freibad Weyhe
Am Neddernfeld 80, 28844 Weyhe-Kirchwyehe

Aufbau-, Grundlagenteam

Sögel Open Swim Meet 2017

27.08.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Waldbad der Gemeinde Sögel
Rothenbacher Weg 8, 49751 Sögel

Leistungsgruppe

September

Landesvielseitigkeitstest

02.09.2017

Dieser Termin ist abgesagt und der LVT ist auf den Anfang 2018 verschoben worden.

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

20. Bad Rothenfelder Salinen - Cup

02.09.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sole-Freibad
Frankfurter Str. 17, 49214 Bad Rothenfelde

Wettkampfgruppe

3. Kurzbahn-Sprint-Gala

09.09.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sport und Freizeitbad Nettebad
Im Haseesch 6, 49090 Osnabrück

Leistungsgruppe

18. Nationales Schwimm – Meeting – SAV

10.09.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sporthallenbad Grohn
Fridrich Hunbert Str. 22, 28759 Bremen

Aufbau-, Grundlagenteam

Otterndorfer Schwimmwettkampf

16.09.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sole-Therme
Goethestr. 12, 21762 Otterndorf

Leistungsgruppe

DMSJ Landesendscheid

23. bis 24.09.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter

Hallenbad Wardenburg
Am Everkamap 3, 26203 Wardenburg

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

11. HAMBURGER SPRINTCUP

30.09. bis 01.10.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter

Landesleistungszentrum Hamburg-Dulsberg
Am Dulsbergbad 1, 22049 Hamburg

Leistungsgruppe

Oktober

47.Internationales Maru Schwimmfest

07. bis 08.10.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Fritz - Piaskowski Bad
Am Fährgrund 16, 28755 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam

Internationale Bestenkämpfe 2017

21. bis 22.10.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

November

Landeskurzbahnmeisterschaften

04. bis 05.11.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage, Ausrichter/Veranstalter

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

23. Internationales HEAD Schwimm - Festival

11. bis 12.11.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Fritz - Piaskowski Bad
Am Fährgrund 16, 28755 Bremen

Leistungsgruppe

Internationales Jugendmeeting 2017

24. bis 26.11.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Frankenbad Bonn
Adolfstraße 45, 53111 Bonn

Wettkampfteam

10 Ländervergleich der Landesverbände 20017

Berlin / Brandenburg / Bremen / Hamburg / Mecklenburg-Vorpommern /
Niedersachsen / Nordrhein-Westpfalen / Sachsen-Anhalt / Schleswig-Holstein

26.11.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,
10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

Dezember

8. Deutsche Kurzbahnmeisterschaft
der Masters im Schwimmen

09. bis 10.12.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Masters

Winter-Meeting

09. bis 10.12.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

Deutsche Kurzbahnmeisterschaften

14. bis 17.12.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis und Protokoll über die Veranstaltungshomepage

Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,
10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26

Leistungsgruppe

21. Int. AquaSphere-Hohentwiel-Festival im Schwimmen

16. und 17.12.2017

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Städt. Hallenbad Singen
Waldeckstraße 4, 78224 Singen (Hohentwiel)

Leistungsgruppe

Januar

Landesvielseitigkeitstest (LVT)

13.01.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Grundlagen-, Aufbauteam

Tag der Langen Strecken

14.01.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sporthallenbad Grohn
Fridrich Hunbert Str. 22, 28759 Bremen

Leistungsgruppe, Aufbauteam

BREMEN-CUP 2018

20.01.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Grundklagenteam

Offene Bremer Meisterschaften und
Bremer Landesmeisterschaften "Lange Strecken" 2018
mit Landesjahrgangs- und Mastersmeisterschaften

27. und 28.01.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage Veranstalter, Ausrichter

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam

Februar

Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen (DMS)
2. Bundesliga Nord

03.02.2018

Ausschreibung, Protokoll, Homepage Ausrichter 1, Ausrichter 2

Landesleistungszentrum Hamburg-Dulsberg
am Dulsbergbad, 22049 hamburg

Leistungsgruppe

Deutscher Mannschaftswettbewerb Schwimmen (DMS)
Landesliga

03.02.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis: Abschnit 1, Abschnitt 2, Protokoll, Homepage Veranstalter, Ausrichter

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

GTV Einladungsschwimmen 2018

13.02.2018

Ausschreibung, DSV6 Meldedatei im TXT Format, DSV6 Meldedatei im ZIP Format, Meldeergbnis, Protokoll PDF, DSV6 (TXT), DSV6 (ZIP)

HInweis zur DSV6 Dateien im TXT Format:
Datei im TXT Format speichern und die Endung TXT in DSV6 ändern oder
DSV6 Definitionsdatei im ZIP Format speichern und entpacken

Bad 3
Am Stadion 10
27580 Bremerhaven
 
Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aaufbau-, Grundlagenteam
 

Norddeutschen Meisterschaften 2018
Norddeutsche Junioren- (Altersgruppen-) Meisterschaften 2018

der Jahrgänge 1999-2000 weiblich und 1998-1999 männlich

Norddeutsche Jahrgangsmeisterschaften 2018
der Jahrgänge 2001-2006 weiblich und 2000-2006 männlich
"Lange Strecken"

und

offenen Niedersächsischen Meisterschaften,
Niedersächsischen Junioren- (Altersgruppen-) Meisterschaften 2018

der Jahrgänge 1999-2000 weiblich und 1998-1999 männlich und

niedersächsischen Jahrgangsmeisterschaften 2018

der Jahrgänge 2001-2007 weiblich und 2000-2007 männlich

„Lange Strecken“

17. und 18..02.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage Veranstalter, Ausrichter

Sportbad Heidberg
Sachsendamm 10, 38124 BraunschweigLeistungsgruppe, Wettkampfteam

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aaufbauteam

Piranha Meeting

23. bis 25.02.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Stadionbad Hannover
Robert-Enke-Straße 5, 30169 Hannover

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

März

Antwerp Diamond Speedo Race 2018

03. bis 04.03.2018

Ausschreibung, Flyer, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Olympisch Zwembad Wezenberg
Desguinlei 17-19, Antwerpen – België

Leistungsgruppe

XXVII. Huchtinger Championat

11.03.2018

Ausschreibung, Meldergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Grundlage-, Aufbauteam

11. Hammer Sparkassen-Cup 2018

17. bis 18.03.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

MAXIMARE
Jürgen-Graef-Allee, 59065 Hamm

Leistungsgruppe

April

48. Väsacker Jung un sine Gesche 2018

07. und 08.04.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Bad 3
Am Stadion 10
27580 Bremerhaven

Leistungsgruppe, Wettkapf-, Grundlagen, Aufbauteam

Bremer Landesmeisterschaften

14. bis 15.04.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Leistungsgruppe, Wettkapf-, Grundlagen, Aufbauteam

Norddeutsche Meisterschaften

27. bis 28.04.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage: Veranstalter, Ausrichter

Stadionbad Hannover
Robert-Enke-Straße 5, 30169 Hannover

Leistungsgruppe, Wettkapfteam

Internationaler PaderSchwimmCup

28. und 29.04.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, ProtokollHompage

Schwimmoper Paderborn
Schützenweg 1B, 33102 Paderborn

Grundlagen, Aufbauteam

Mai

Sprint- und Mittelstreckentag 2018

06.05.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, ProtokollHompage

Sportbad der Universität Bremen
Badgasteiner Str., 28359 Bremen

Grundlagen

Norddeutsche Mehrkampfmeisterschaften

mit dem

Norddeutschen Schwimm-Mehrkampf (SMK) 2018
der Jahrgänge 2006 weiblich und 2005-2006 männlich

und dem

Norddeutschen Jugendmehrkampf (JMK) 2018
der Jahrgänge 2007 weiblich und 2007 männlich

12. bis 13.05.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage: Veranstalter, Ausrichter

Elbe-Schwimmhalle Magdeburg,
Virchowstraße 9, 39104 Magdeburg

Aufbauteam

4. Internationales Haven-Meeting

19. bis 21.05.2018

Info folge diesen Link

Juni

50. Deutsche Meisterschaften
der Masters "Kurze Strecken"

01. bis 03.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis und Protokoll, über die Veranstaltungshomepage

Nettebad Osnabrück,
Im Haseesch 6
49090 Osnabrück

Masters

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

29.05. bis 02.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis und Protokoll über die Veranstaltungshomepage

Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,
10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbauteam

49. Wiehe Bad Schwimmfest 2018

09. bis 10.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Informationen zum Wettkampf, Protokoll, Ergebnis Mehrkampf, Homepage

Wiehe-Bad
Am Bürgerpark 18, 27305 Bruchhausen-Vilsen

Leistungsgruppe, Wettkampf-, Aufbau-, Grundlagenteam

Sprintcup Bremischer SV

16. bis 17.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Freibad Achterdiek,
Achterdiek 160, 28355 Bremen

Leistungsgruppe

Internationales 39. Bergbad-Pokal-Schwimmfest

16. bis 17.06.2018

Ausschreibung, Protokoll, Homepage

Bergbad Bückeburg
Birkenallee 3
31675 Bückeburg

Leistungsgruppe

Hamburger Jahrgangsmeisterschaften 2018
mit Jugendmehrkampf
Offene Hamburger Meisterschaften 2018

22.06. bis 24.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage Ausrichter, Veranstalter

Landesleistungszentrum Hamburg-Dulsberg
Am Dulsbergbad 7
22049 Hamburg

Leistungsgruppe

5. Internationaler Offener „Inklusions-Schwimm-Cup“
in Schleswig – Holstein
für Menschen mit und ohne Behinderung

30.06.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis, Protokoll, Homepage

Bad am Stadtwald - NEUE HALLE,
Hansaring 177
24534 Neumünster

Leistungsgruppe

Juli

Deutsche Meisterschaften

19. bis 22.07.2018

Ausschreibung, Meldeergebnis und Protokoll über die Veranstaltungshomepage

Schwimm und Sprunghalle im Europasportcentrum,
10407 Berlin, Paul-Heyse-Str. 26

Leistungsgruppe, Wettkampfteam

 

Datum Veranstaltung Ort

13.05.2016

bis

15.05.2016

2. Internationales
Haven-Meeting

Bad 3

Am Stadion 10

27580 Bremerhaven

Flyer 1 IHM 16 FINAL head Seite 1
Ankündigungsflyer

Link zur Veranstaltungsseite

Angebot Fahrdienst      

13.02.2016

GTV Einladungsschwimmen

Bad 3

Am Stadion 10

27580 Bremerhaven

Ausschreibung

DSV6 Definitionsdatei

Meldeprogramm

Meldeergebnis

 Protokoll - pdf

Protokoll - DSV6 (TXT)

 
Wettkämpfe der Schwimmabteilung Saison 2015/2016   
 

21.06.2016

bis

25.06.2016

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

Schwimm- und Sprunghalle im Europa Sportpark (SSE)

Paul-Heyse-Str. 26

10407 Berlin

Ausschreibung

über Homepage

Meldeergebnis

über Homepage

Protokoll

über Homepage

Homepage Ausrichter

Homepage Veranstalter

18./19.06.2016

Sprintercup

Achterdiekbad

Achterdiek 160

28366 Bremen

Protokoll Homepage Veranstalter
04./05.06.2016

Norddeutschen Meisterschaften 2016
Norddeutsche Junioren- (Altersgruppen-) Meisterschaften 2016

der Jahrgänge 1998-1999 weiblich und 1996-1997 männlich

Norddeutsche Jahrgangsmeisterschaften 2016

der Jahrgänge 2000-2003 weiblich und 1998-2002 männlich

Sportbad Heidberg

Sachsendamm 10

38124 Braunschweig

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll

Homepage Ausrichter

Homepage Veranstalter

28./29.05.2015

Norddeutsche Mehrkampfmeisterschaften 2016

Norddeutschen Schwimm-Mehrkampf (SMK) 2016

der Jahrgänge 2004 weiblich und 2003-2004 männlich

Norddeutschen Jugend-Mehrkampf (JMK) 2016

der Jahrgänge 2005 weiblich und 2005 männlich

Stadionbad

Robert-Enke-Straße 5

30169 Hannover

 Ausschreibung  Meldeergebnis Protokoll

Homepage Ausrichter

Homepage Veranstalter

20.05.2016

bis

22.05.2016

Bremer Landes-

und

Landesjahrgangsmeisterschaften,

Bremer Mastersmeisterschaften

Bad 3

Am Stadion 10

27580 Bremerhaven

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll

Homepage Ausrichter

Hompage Versanstalter

07./08.05.2016

46. Väsacker Jung un sine Gesche

Bad 3

Am Stadion 10

27580 Bremerhaven

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage

05.05.2016

bis

08.05.2016

128. Deutsche Meisterschaften

Schwimm- und Sprunghalle im Europa Sportpark (SSE)

Paul-Heyse-Str. 26

10407 Berlin

Ausschreibung über Homepage Meldeeergebnis über Homepage Protokoll über Homepage Homepage

15.04.2016

bis

17.04.2016

48. Deutsche Meisterschaften der Masters

"Kurze Strecken"

Hofwiesenbad

Hofwiesenpark 2

07548 Gera 

 Ausschreibung

Meldeergebnis über Homepage Ausrichter Protokoll über Homepage Ausrichter

 Homepage Ausrichter

Homepage Veranstalter

12.04.2016

Last Chance Deutsche

Traglufthalle
im
Badepark Elmshorn

Zum Krückaupark

25337 Elmshorn

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll

Homepage 1

Homepage 2

10.04.2016

Sprint- und Mittelstreckentag 2016

SV Bremen 10

Bad 3

Am Stadion 10

27580 Bremerhaven

Ausschreibung

Meldeergebnis

Berichtigung ME WK 15/16 400m F
Protokoll Homepage
12./13.03.2016

Norddeutsche Mastersmeisterschaften 2016

Sportbad Heidberg

Sachsendamm 10

38124 Braunschweig

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll

Homepage Ausrichter

Homepage Veranstalter
06.03.2016

Huchtinger Championat

Bad 3

Am Stadion 10

27580 Bremerhaven

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage
05./06.03.2016

Swim Race Days Dortmund

Südbad

Ruhrallee 30

44139 Dortmund

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage
20./21.02.2016

Norddeutsche Meisterschaften 2016

Norddeutsche Junioren. (Altersgruppen-) Meisterschaften 2016 der Jahrgänge 2000-2004 weiblich und 1998-2004 männlich

"Lange Strecke"

Elbe-Schwimmhalle

Vichowstraße 9

30104 Magdeburg

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll

Homepage Ausrichter

Homepage Veranstalter

07.02.2016

DMS Landesliga

Hallenbad West

Waller Heerstarße 293a

28219 Bremen

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll

Homepage Veranstalter

Homepage Ausrichter

17.01.2016

Tag der langen Strecken

Sporthallenbad Grohn


Friedrich-Humbert-Str. 20


28759 Bremen

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage

18.12-2015

bis

20.12.2015

10. INTERNATIONALE SCHWIMMVERANSTALTUNG

um die

POKALE DER LANDESHAUPTSTADT 2015

ELBESCHWIMMHALLE,

VIRCHOWSTR. 9

39104 Magdeburg

Ausschreibung Meldeergebins Protokoll Homepage
05./06.12.2015

Internationales

Winter - Meeting Bremen 2015

Bad 3

Am Stadion 10

27580 Bremerhaven

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage
29.11.2015

10-Ländervergleich 2015
der Landesverbände

Berlin/Brandeburg/Bremen/
Hamburg/Mecklenburg-
Vorpommern/Niedersachsen/
Sachsen/Sachsen-Anhalt/Schleswig-
Holstein/Thüringen

Schwimm- und Sprunghalle im Europa Sportpark (SSE)

Paul-Heyse-Str. 26

10407 Berlin

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage
28./29.11.2015

21. Norddeutschen Jugendländervergleich im Schwimmen

für die Jahrgänge

2001 bis 2003 weiblich und 1999 bis 2001 männlich

Campusbad

Thomas-Fincke-Straße 19

24943 Flensburg

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll

Homepage Veranstalter

Homepage Ausrichter

27.11.2015

bis

29.11.2015

6. Deutsche Kurzbahnmeisterschaft der Masters im Schwimmen

Westbad

Ensisheimer Straße 9

79110 Freiburg

Ausschreibung Meldeergebnis siehe
Homepage Ausrichter
Protokoll siehe
Homepage Ausrichter

Homepage Ausrichter

Homepage Veranstalter
21.11.2015

Hanse-Kogge Ubena von Bremen

Bad 3

Am Stadion 10

27580 Bremerhaven

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage

19.11.2015

bis

22.11.2015

Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2015

Stadtbad Johannisberg „Schwimmoper“

Südstraße 29

42103 Wuppertal

Ausschreibung Meldeergebnis siehe
Homepage Ausrichter
Protokoll siehe
Homepage Ausrichter

Homepage Ausrichter

Homepage Veranstalter

 06.11.2015

bis

08.11.2015

Bremer Landes-

und

Landesjahrgangsmeisterschaften,

Bremer Mastersmeisterschaften

auf der Kurzbahn

Fritz-Piaskowski-Bad

Fährgrund 16-18

28755 Bremen

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage Veranstalter
18.10.2015

7. Achimer

Herbstschwimm-Meeting

Otterbad

Fährwisch 7

28870 Ottersberg

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage
17./18.10.2015

Internationales

29. Ergster Schwimmfest

Stadtbad Schwerte

Wittekindstraße 10

58239 Schwerte

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage
04.10.2015

25. Herbst- und Masters-Schwimmfest

TSV Dörverden

Hallenbad Achim

Bergstraße 26

28832 Achim

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage
03./04.10.2015

"45. Internationales MARU Schwimmfest"

Fritz-Piaskowski-Bad

Fährgrund 16-18

28755 Bremen
Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage
27.09.2015

37. Schwimmwettkampf

SV Hellas Apen & Barßel e.V.

Hallenbad Barßel

Westmarkstr. 3

26676 Barßel

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage
26./27.09.2015

Internationaler Gelsenkirchener

Sparkassen - Team – Cup

Zentralbad Gelsenkirchen

Overwegstr. 59

45879 Gelsenkirchen

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage
19.09.2015

Landesvielseitigkeitstest (LVT)

der Jahrgänge 2002 bis 2006

Sporthallenbad St. Magnus


Friedrich-Humbert-Str. 22


28759 Bremen

Ausschreibung Meldeergebnisüber Homepage Homepage Protokoll über Homepage Homepage Homepage
19.09.2015

25. Sprintertag

TV Hambergen

Hambad

Wällenberg

27729 Hambergen

Ausschreibung Meldeergebnis Protokoll Homepage

GTV Platz Kalender

Juli 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Werbung
Werbung